Главная / О компании / Новости / 20.06.2013 - Перспективы и проблемы упаковочной отрасли

Новости

Перспективы и проблемы упаковочной отрасли

Информация с выставки RosUpack 2013

Двадцатого июля 2013 г. в рамках деловой программы выставки RosUpack 2013 состоялась международная научно-практическая конференция «Российский упаковочный рынок 2013-2014 гг. Достижения. Тенденции. Проблемы».

На ее открытии с вступительным словом выступил Владимр Чуйков, президент Национальной конфедерации упаковщиков, председатель совета директоров ГП «Готэк», который очертил круг проблем, рассматриваемых на конференции. Он отметил, что Россия вступает в эпоху рецессии.

«По этому поводу есть много спорных оценок, но я выскажу свою точку зрения. Я согласен с теми экономистами, которые считают, что Россия вступила в период рецессии, и которые считают эту рецессию естественным, органическим следствием определенного этапа развития общества. — сказал Владимир Чуйков. — Россия переступила психологический барьер (доля ВВП на душу населения — 16 000 долларов США), который во многих странах считается началом экономической рецессии. Многие развитые страны прошли через этот этап. Носящая органический характер рецессия означает для нас смену формата ведения бизнеса».
 Для этого этапа характерны снижающиеся цены, падающая рентабельность на конкурентных рынках, в этот период обостряются противоречия между крупными транснациональными корпорациями и средним и мелким бизнесом. По мнению Владимира Чуйкова, основная тяжесть периода ложится на плечи средних и малых предприятий, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям. Важнейшими направлениями в этот период становятся ресурсосбережение и повышение производительности труда, которая у нас еще отстает от развитых стран.

«Наше общество идет по пути цивилизованного регулирования отношений, в частности между крупным и мелким бизнесом, — отметил Владимир Чуйков. — У нас есть антимонопольное законодательство, которое для нашей страны является новацией. Многие предприятия незнакомы с этим законодательством, не знают своих прав».

Все упомянутые выше вопросы были положены в основу большинства докладов, подготовленных для конференции.

По материалам unipack.ru

 Все новости >>>