Главная / О компании / Новости / 10.10.2013 - Из новостей отраслевого портала

Новости

Из новостей отраслевого портала

Качество – дело добровольное.
По материалам отраслевого портала unipack.ru

В рамках выставки «Агропродмаш-2013» 7 октября 2013г. прошел VIII Международный технологический форум, на котором обсуждался вопрос роли добровольной сертификации качества.
В условиях международной глобализации Россия вступила в ВТО, которая запрещает странам-участницам устанавливать более жесткие требования к продукции, чем это требуется для ведения международной торговли.
В ближайшее время ожидается принятие Технического регламента Таможенного союза по безопасности пищевой продукции, который  устанавливает требования исключительно к безопасности продукции.
Таким образом, требования к качеству уходят из раздела обязательных и становятся делом добровольным.
Однако, существенным фактором повышения конкурентоспособности и доверия потребителей к продукции является именно повышение требований к качеству. Для этого может использоваться система добровольной сертификации качества.
В настоящее время за рубежом широко распространены и пользуются государственной поддержкой системы добровольной сертификации, осуществляемой независимыми хозяйствующими субъектами. Получить знак такой системы довольно престижно для производителей.
Так, например, знак Kitemark является знаком сертификации продукции, разработанным и принадлежащим Британскому институту стандартов (BSI). Сертификация Kitemark является добровольной и демонстрирует приверженность компании качеству, а также дает потребителю гарантии качества приобретаемой продукции. В Финляндии существует знак «Хорошее из Финляндии» ("Joutsenlippu"), который подтверждает, что продукт произведен в Финляндии из финского сырья и имеет высокое качество. Это удорожает продукцию, но еще больше увеличивает продажи.

 Все новости >>>